Ils et elles nous soutiennent

Par leur engagement, parents, élèves, alumni, amis et entreprises s’associent à la réalisation d’un projet porteur de sens et d’avenir. Nous tenons à remercier chaleureusement tous nos donateurs, acteurs d’un monde durable au service de l’humanité.

Donateurs institutionnels

Les montants pris en compte pour élaborer la liste des partenaires institutionnels correspondent aux sommes cumulées depuis le début de la campagne L.I.F.E. (2010).

Donateurs particuliers

Les montants pris en compte  pour élaborer la liste des donateurs particuliers correspondent aux sommes cumulées depuis le début de la campagne L.I.F.E. (2010), à l’exception de la catégorie de donateurs « Amis », où seuls les dons perçus du 1er septembre 2013 au 31 août 2014 ont été comptabilisés.

Partenaires institutionnels

Donateurs Diamant (de 250 000 € à 500 000 €)

  • AGCO Massey-Ferguson (merci à Thierry LHOTTE – 1986)
  • Crédit Agricole Brie Picardie
  • Fondation d’entreprise Michelin
  • Groupe Alliance (merci à Jean-Pierre HEUSÈLE – 1958)
  • Groupe Bigard (merci à Jean-Pierre HEUSÈLE – 1958)
  • Groupe France agricole
  • Hardi-Evrard
  • Adreg (merci à Philippe OTT D’ESTEVOU – 1980)
  • DBS
  • Fondation Carrefour
  • Fondation Dassault Systèmes
  • Grégoire-Besson
  • Gyrax
  • Maïsadour
  • Nestlé R&D
  • Nettoise
  • Saaten Union
  • Vilmorin
  • Agritel (merci à Michel PORTIER – 1979)
  • Ajc+
  • Areva
  • Assistance et Dépannages de Picardie (ADP)
  • Cesbron
  • Eautech
  • Florimond Desprez
  • Fondation Caisse d’Épargne de Picardie
  • Imerys
  • Isagri
  • Jardins de Gally (merci à Xavier LAUREAU – 1984)
  • Launet Constructions
  • Limagrain Europe
  • Novial
  • Sageb
  • Sakata
  • Secobra
  • Seliance
  • Semences de France
  • Semofi (merci à Jean-Marc GALLET DE ST AURIN – 1990)
  • Sprid
  • Syngenta
  • Telecoise
  • Transports Paris-Beauvais (TPB)
  • Agence Beaurepaire
  • Athalys 2.0 
  • Axa Assurances
  • Chambre d’agriculture de l’Oise
  • C'NEC
  • Chez Dan
  • Claude Marchand Sérigraphie (CMS)
  • Cobat
  • Crédit agricole Ile-de-France
  • Ets Lenormant
  • Favier-Casanova
  • Immobilier St Frambourg
  • Payen
  • RBS
  • Rotary Club de Beauvais
  • Société beauvaisienne de PVC (SBP)
  • Union des Syndicats Agricoles de l’Aisne (USAA)

Particuliers

  • DEMAZURE Luc (1967)
  • GOELET John et Henrietta
  • MAISONNEUVE Georges (1946)
  • 1 donateur anonyme
  • CHOMAT Christian et Christine
  • CHOQUET Philippe et Isabelle (1987)
  • LAUREAU Xavier (1984)
  • 1 donateur anonyme
  • Association Opale
  • BERGUE Philippe et Eliane
  • BERRURIER Jean
  • BESNARD Claude et Odile (1961)
  • BOURBIER Patrice et Marie-Jo (1969)
  • BOURGOIN Jean (1973)
  • BRUN Pierre et Bénédicte
  • CARON Guillaume
  • CHEMIN Frédéric
  • DE VRIENDT Hubert et Florence (1981)
  • DESBROSSES Michel (1964)
  • DROY Maurice et Nicole (1946)
  • DUBOIS Bernard et Marie-Christine
  • DUTHOIT Antoine et BLAVOET Marie-Pierre (1985 et 1989)
  • ECOBICHON Laurence
  • FAILLENET Grégory et PICHON Emilie (2005)
  • GROSDHOMME Elisabeth
  • HATCHIGUIAN Jules et Françoise
  • HERNET Vincent
  • HEUSÈLE Jean-Pierre (1958)
  • LAGREE François
  • LAIGNEL Robert  (1944)
  • MAURICE Yves et Marie-Thérèse (1963)
  • MORTIER Patrick et Nadine
  • OURSEL Sylvie
  • PEILLE Jean-Louis et Françoise (1953)
  • PEZZETTA Julien (2003)
  • PORTEVIN Mickaël (2005)
  • PRALUS Georges
  • PROT Pascal et Catherine (1979)
  • RENARD Marianne
  • ROBERT DE MASSY Olivier
  • SOUPLET Michel et Marie-Louise (1977)
  • VANDENDRIESSCHE Yves (1969)
  • VANLERBERGHE Guy et Brigitte
  • VANTHUYNE Guillaume et Anne (1994 et 1997)
  • WETTSTEIN André et Geneviève
  • WILLEQUET Francis (1981)
  • Et 7 donateurs anonymes
  • AMBEZA Thierry (1979)
  • BACQUENOIS Alexandre et Anne-Sophie (2008)
  • BALLAN Claude
  • BARON Jean-Loup (1968)
  • BARTHES Philippe
  • BAVILLE Nicolas
  • BEAUFILS François (1968)
  • BEAUNOIR Christophe (1992)
  • BELLOY Antoine
  • BERGUE Eric (1991)
  • BERLANCOURT Mathieu (1979)
  • BESANCON Christophe et Béatrice (1988)
  • BIZOUARD Olivier
  • BLAIZOT Marc
  • BODET Jehan-Serge (1962)
  • BOUCHER Patrice et Evelyne
  • BOUR Christophe
  • BRASSET Christophe (1984)
  • BREVIERE Elisabeth
  • BRUN Yvette
  • BUREAU Pierre-Yves et Youmna (1994)
  • CARBON  Pierre (1957)
  • CHABERT D’HIERES Paul (1989)
  • CHEVALLIER Jean
  • CLEMENT Vincent (2011)
  • COLICHE Etienne (1966)
  • COMINASSI Luc
  • COTREUIL Antoine (1985)
  • CRECY Olivier et Eulalie
  • D’ABOVILLE Thomas (1969)
  • DAHAN Maurice
  • DAMOTTE Pierre-Henri
  • DE LAPPARENT Suzel
  • DEBLOCK Roger et Bénédicte
  • DECAIX Claude
  • DECLERCK Francis et Véronique (1979 / 1983)
  • DELAPLANCHE Francis (1969)
  • DELAUNOY Alain (1945)
  • DELEPLACE Baptiste (2010)
  • DELION François et Mila
  • DELORME Louis et Claude
  • DEMAREST Francis
  • DENEUX Jean (1945)
  • DENIS René (1966)
  • DES COURTIS Vincent (1976)
  • DESMONS François (1975)
  • DETAPPE Régis (1979)
  • DEVILLE Fabien et Fabienne
  • DEZOBRY Aymeric (2008)
  • D’ORSETTI Hubert (1976)
  • DOSSIN Edouard (1978)
  • DOUCHET René (1950)
  • DU CRAY Bertrand (1979)
  • DUCARRE Henri et Sylvie
  • DUMAS Xavier
  • DUPETY François-Henry et Blandine
  • DURAND Michel et Pascale (1982)
  • DURILLON Michel et Régine (1985)
  • FAYOL Noémie (2010)
  • FERAULT André-Christian (1966)
  • FERRY Sylvain
  • FONDEUR Jacques et Marie-Lucie (1953)
  • FOURNET Denis (2011)
  • FRIES Gérard
  • GAYON Philippe et Annie
  • GELBART Robert
  • GIRAUD Christophe et Caroline
  • GOISLARD Laurent (1985)
  • GUIDO-HALPHEN Stanislas et Hélène (1986)
  • GUILLAUME Christophe (1990)
  • INGLARD Gustave
  • JACQUES Daniel et Sophie
  • JANSON Christophe (2000)
  • KOTARSKI Louis-François 
  • LAEMLE Xavier et Pascale
  • LAGREE Jean-Côme et Aurélie
  • LAMBERT-RAVERDY Olivier (1989)
  • LAUNET Antoine et Catherine
  • LE GALL Paul (1971)
  • LE GOFF Etienne (2009)
  • LE GRAND Philippe (1978)
  • LE MOLGAT Gautier (2002)
  • LECOUVEY Philippe (1979)
  • LEFEBVRE-ALBARET Claire-Madeleine (1985)
  • LEMAIRE Emmanuel (1990)
  • LEMOIGNE Alain et Marie-France
  • LEREBOUR Jean
  • LEREBOUR Philippe et Odile 
  • LEROUX Valérie (1992)
  • LETIERCE François (1969)
  • LEYRIT Hervé
  • LLORENS Véronique
  • LUCAS Michel et Andrée (1953)
  • LUCK Francis
  • MANEGRIER Sophie (1990)
  • MARCHAND Désiré
  • MARQUILLY Damien (2010)
  • MARTIN Bernard-Pierre (1960)
  • MASSINON Denis et Odile
  • MEZIERE Gilles (1989)
  • MIGEON Florian et Hélène (2010)
  • MILOCHAU Philippe (1973)
  • MONTALEGRE Bernard et Brigitte
  • MORLET Joël (1979)
  • MOTTE Christian
  • MUSE Jean-François et Isabelle (1984)
  • OBELLIANE Gilles (1986)
  • PAILLER Philippe et Isabelle
  • PAJOT Antoine (2001)
  • PESLERBE Gaël et Nathalie (1991)
  • PEUCH-LESTRADE Philippe
  • PEYRON Louis (2011)
  • PIERRE Aurélia (2010)
  • PIERRE-GUY Jean-Marie et Danielle (1971)
  • PINEAU Loïc
  • POINTEAU Ludovic et Isabelle (1991)
  • POIRET Laurent (2007)
  • POIRIER Franck (1989)
  • PORTIER Michel (1979)
  • PRIEUX Michel (1964)
  • Promotion 1953
  • Promotion 1963
  • Promotion 1989
  • QUÉMÉRÉ Pierre (1965)
  • QUILLET Alexandre (1980)
  • RAVOUX Adeline (2011)
  • RETHO Marc (2001)
  • RICHARD Dominique et Christiane (1981)
  • ROBIN Bernard (1982)
  • RUMIGNY-PASSAS Jacques et Françoise
  • SALLÉ DE CHOU Etienne (1990)
  • THARRAULT Jean-François et Isabelle
  • THEBAULT Daniel
  • THOMAS Nicolas (1991)
  • TSASSIS Stéphane et Valérie
  • VANSTEENBERGHE Patrick
  • VERMEERSCH Benoît (1996)
  • VERMERSCH VANDEPUTTE Philippe et Armelle (1969)
  • WALLON Gilbert (1958)
  • WATTINNE-MAURICE Aurélia (1999)
  • WETTSTEIN Bruno et Béatrice
  • ZANDEE Adrianus (1967)
  • Et 8 donateurs anonymes

AMSLER Frédéric   •   ANTONIAZZI Bernard (1988)   •   ARNOULD Gabriel (2018)   •   BACHY Camille (2016)   •   BALLAN Jean (2018)   •   BAPTE Lyvia   •   BARON Christophe (1988)   •   BARRAL Georges (1999)   •   BARRE Annick (1974)   •   BECHETOILLE Charles-Éric   •   BELLOY Alexis (2017)   BERGOUNHON André   •   BERTRAND Gérard (1970)   •   BLANQUET Sylvain (1999)   •   BLERVAQUE Stéphane (1984)   •   BONNET Christophe (1990)   •   BOULANGER Bernard (1984)   •   BOURGIN Emmanuel   •   BOUTON Frédéric   •   BRUCHET Jean-François et Fabienne   •   BUCHE Cécile (2012)   •   BUFFET Michel (1953)   •   BUREL Séverine (1993)   •   BUSSIERE Isabelle et Xavier (1995)   •   CAGNARD Dominique (1966)   •   CALMAR Thierry   •   CAMPO Inès (2019)   •   CATELIN Jacques et Mireille   •   CAVENEL Sarah (2017)   •   CAYEUX Jacques (1965)   •   CEAPRAZ Lucian   •   CHAILLIER Monique   •   CHANTRELLE Alexandre et Cécile (2009)   •   CHARRONDIERE Caroline (2013)   •   CHARTIER Michel (1963)   •   CHASSARD Jean   •   CHAUMET Warren (2011)   •   CHAUVILLE Pierre (1995)   •   CHEVALIER Sabine (1979)   •   COLLET Sylvain (1998)   •   COMODE Robert et Brigitte (1958)   •   COSTEDOAT Françoise (1987)   •   COUSIN Jean-Claude   •   CRAMPON Loïc   •   CRESPEL Anne-Cécile (2000)   •   DE BOISSE Camille (2015)   •   DE LAROMIGUIERE Augustin (2001)   •   DE LE VALLEE Thibaut (2000)   •   DE MONTGOLFIER Christophe   •   DE VEYRAC Gaspard (2022)   •   DECOURCELLE Christophe (1993)   •   DESCAT Nicolas (2015)   •   DESCHAMPS Marc (1976)   •   DESFORGES Christiane (1982)   •   DIDOT François   •   DONNE Laurent (1992)   •   DORCHIES Louise (2016)   •   DORCHIES Valentin (2013)   •   DOUPHY François   •   DREAUX Jean-Yves (1993)   •   DUBOIS André (1962)   •   DUBOIS Bertrand   •   DUBOIS Pascal (1986)   •   DUCOUSSO David   •   DUCROQUET Bernard (1966)   •   DUGA Serge   •   FARRENC Gérald   •   FAUCHEUX Luc (1976)   •   FAUCON Pierre (1966)   •   FERRAT Agnès   •   FERRY Xavier (1980)   •   FRANGI Alain (1981)   •   GAILLOT Joachim et Pascale   •   GANGNERON Antoine (1979)   •   GASCOIN Adrien (1965)   •   GAUTHIER Adrien (1965)   •   GAUTIER-BORRALO Thierry et Eléonor   •   GIRARD Théophane (2019)   •   GRANGER Pascal et Suzanne   •   GREGOIRE Patrick et Marie-Claude (1978)   •   GRELLIER Jules (2021)   •   GRIS Christian et Sylvie   •   GRUN Marie-Madeleine   •   GUERIN Didier (1987)   •   GUSTIN Jean-Claude (1969)   •   HAMANT Nicolas   HANCE Emmanuel et Murielle   •   HARRIS Pierre et Brigitte   •   HAVET Jean-Luc (1979)   •   HEIDMANN Jean-Claude   •   HENRION Géraldine (2004)   •   HINCELIN Hugues (2008)   •   HODEN André (1962)   •   HUMEZ Emeric (2013)

 

JAILLOUX Francis (1961)   •   JAOUEN Yohann (2001)   •   JOHNER Pierre et Geneviève (1961)   •  JJONVILLE Jacques (1958)   •   JORDI Pierre (2007)   •   JOURDAN Anne (1997)   •   JUIN Pierre-Edouard et Sophie (2008)   •   JULIEN Jacqueline   •   KERMORVANT Emmanuel   •   LABOISE Margaux (2015)   •   LACOTTE Stéphanie (2005)   •   LACROZE Thierry (1984)   •   LAFFITTE Louis (2016)   •   LAGARDERE Florian   •   LAVILLE Agathe (2005)   •   LE BER Guillaume   •   LE COUËDIC Manon (2014)   •   LE SAOUT Valérie   •   LECONTE Emmanuel (1996)    •   LEDOUX Philippe (1986)   •   LEFORT Albert (1959)   •   LEGRIS-PARIS Cyril et Lucile (2016)  •   LELONG Caroline   •   LOUIS-GAVET Serge et Corinne (1994)   •   MABILLE DU CHENE Christophe   •   MANESSE Théo (2015)   •   MAREAU Alexandre (2016)   •   MARGUERET Claude   •   MARHADOUR Nicolas et Céline (2001)   •   MARTEL Sylvie (2015)   •   MARTIN Eloi (2019)   •   MASSE David   •   MASSON Arthur (2021)   •   MATHIVON Frédéric   •   MAYOT Yves et Louise   •   MAYOT Xavier (2017)   •   MENCO Jean-Luc (1971)   •   MERIEUX-DANNEAUX Vincent (1990)   •   MICHEL Sandrine   •   MONNIN-VIEL Nathalie   •   MOONS François-Xavier (1989)   •   MORICET Cécile   •   MOTTE Philippe   •   MOUNIER Jean-Jacques (1981)   •   MOUSSARD Elise (2018)   •   MULLER Laure-Emmanuelle   •   NEVEUX Clément   •   NGUYEN Dien-Thuan et Thi Kim Quy   •   NOURRY Régis (2006)   •   OLLIER Jacqueline   •   OUZILLEAU-HACQUIN Maxime et Claire (2016)   •   PATRY Jean (1952)   •   PELTIER Cécile (2016)   •   PERNOT-BARRY Andréa (1989)   •   PIED Théophile et Claire (2016)   •   PORTE Bruno (2016)   •   PRUILH Costie (2001)   •   QUELQUEJAY Guillaume (2018)   •   QUERNIN Xavier   •   RAIMBAULT Matthieu (2003)   •   RENARD Jean-Philippe (2016)   •   REY Martine   •   RIBEIRO Thierry   •   BIBLET Eugen (1989)   •   RIERA Joël et Michèle   •   RIGAUX Daniel (1967)   •   RITZ Simon   •   ROBERT Fabrice (2009)   •   ROBERT Morgane (2003)   •   RONEZ Jérôme (2000)   •   ROULLIER Amélie (2009)   •   ROUSSEL Alain (1978)   •   ROUSSEL Julien (2005)   •   ROUSSET Vincent (1999)   •   RUCKEBUSCH Jean-Paul   •   SABIN Eline (2016)   •   SOUCHET Philippe et Sylvaine   •   SPONTON Xavier et Florence (1990)   •   TACK Philippe   •   THIBAUDEAU Guillaume (2017)   •   THIEBAULT Emeline (2009)   •   THIVEL Audrey   •   THOMASSIN Louis (2010)   •   THOMAT Jacques (1970)   •   VAN HOUTTE Damien (1974)   •   VERMERSCH Côme (2018)   •   VITRANT Constance (2011)   •   WEISSE Loïc (2013)   •   ZAPP Marie-Christine   •   ZAWADZKI Jackie   •   Et 32 donateurs anonymes

Contact

Charlotte POLLEUX
Chargée de mécénat Grand public
Laurence ECOBICHON
Directrice communication & mécénat