Ce site utilise des cookies. En continuant votre navigation, vous acceptez leur utilisation.
ils nous soutiennent

Par leur engagement, parents, élèves, alumni, amis et entreprises s’associent à la réalisation d’un projet porteur de sens et d’avenir. Nous tenons à remercier chaleureusement tous nos donateurs, acteurs d’un monde durable au service de l’humanité.

Donateurs institutionnels

Les montants pris en compte pour élaborer la liste des partenaires institutionnels correspondent aux sommes cumulées depuis le début de la campagne L.I.F.E. (2010).

Donateurs particuliers

Les montants pris en compte  pour élaborer la liste des donateurs particuliers correspondent aux sommes cumulées depuis le début de la campagne L.I.F.E. (2010), à l’exception de la catégorie de donateurs « Amis », où seuls les dons perçus du 1er septembre 2013 au 31 août 2014 ont été comptabilisés.

Partenaires institutionnels

Donateur Albert-de-Lapparent (+ de 500 000 €)

Groupama Paris Val de Loire

Donateurs Diamant (de 250 000 € à 500 000 €)
  • AGCO Massey-Ferguson (merci à Thierry LHOTTE – 1986)
  • Crédit Agricole Brie Picardie
  • Fondation d’entreprise Michelin
Donateurs rubis (de 100 000 € à 250 000 €)
  • Groupe Alliance (merci à Jean-Pierre HEUSÈLE – 1958)
  • Groupe Bigard (merci à Jean-Pierre HEUSÈLE – 1958)
  • Groupe France agricole
  • Hardi-Evrard
Donateurs Émeraude (de 25 000 € à 100 000 €)
  • Adreg (merci à Philippe OTT D’ESTEVOU – 1980)
  • DBS
  • Fondation Carrefour
  • Fondation Dassault Systèmes
  • Grégoire-Besson
  • Gyrax
  • Maïsadour
  • Nestlé R&D
  • Nettoise
  • Saaten Union
  • Vilmorin
Donateurs Saphir (de 5 000 € à 25 000 €)
  • Agritel (merci à Michel PORTIER – 1979)
  • Ajc+
  • Areva
  • Assistance et Dépannages de Picardie (ADP)
  • Cesbron
  • Eautech
  • Florimond Desprez
  • Fondation Caisse d’Épargne de Picardie
  • Imerys
  • Isagri
  • Jardins de Gally (merci à Xavier LAUREAU – 1984)
  • Launet Constructions
  • Limagrain Europe
  • Novial
  • Sageb
  • Sakata
  • Secobra
  • Seliance
  • Semences de France
  • Semofi (merci à Jean-Marc GALLET DE ST AURIN – 1990)
  • Sprid
  • Syngenta
  • Telecoise
  • Transports Paris-Beauvais (TPB)
Amis (de 1 000 € à 5 000 €)
  • Agence Beaurepaire
  • Axa Assurances
  • Chambre d’agriculture de l’Oise
  • Claude Marchand Sérigraphie (CMS)
  • Cobat
  • Crédit agricole Ile-de-France
  • Ets Lenormant
  • Rotary Club de Beauvais
  • Société beauvaisienne de PVC (SBP)
  • Union des Syndicats Agricoles de l’Aisne (USAA)

 

Particuliers

Donateurs Platine (de 50 000 à 100 000 €)
  • DEMAZURE Luc (1967)
  • GOELET John et Henrietta
  • MAISONNEUVE Georges (1946)
  • 1 donateur anonyme
Donateurs Or (de 25 000 € à 50 000 €)
  • CHOMAT Christian et Christine
  • CHOQUET Philippe et Isabelle (1987)
  • LAUREAU Xavier (1984)
  • 1 donateur anonyme
Donateurs Argent (de 5 000 € à 25 000 €)
  • Association Opale
  • BOURBIER Patrice et Marie-Jo (1969)
  • BOURGOIN Jean (1973)
  • BRUN Pierre et Bénédicte
  • CARON Guillaume
  • CHEMIN Frédéric
  • DROY Maurice et Nicole (1946)
  • DUBOIS Bernard et Marie-Christine
  • DUTHOIT Antoine et BLAVOET Marie-Pierre (1985 et 1989)
  • ECOBICHON Laurence
  • FAILLENET Grégory et PICHON Emilie (2005)
  • GROSDHOMME Elisabeth
  • HATCHIGUIAN Jules et Françoise
  • HEUSÈLE Jean-Pierre (1958)
  • LAGREE François
  • LAIGNEL Robert  (1944)
  • PEZZETTA Julien (2003)
  • PORTEVIN Mickaël (2005)
  • PRALUS Georges
  • PRES Ludovic
  • RENARD Marianne
  • SOUPLET Michel et Marie-Louise
  • VANLERBERGHE Guy et Brigitte
  • VANTHUYNE Guillaume et Anne (1994 et 1997)
  • WETTSTEIN André et Geneviève
  • WILLEQUET Francis (1981)
  • Et 5 donateurs anonymes

 

Donateurs Bronze (de 1 000 € à 5 000 €)
  • AMBEZA Thierry (1979)
  • BACQUENOIS Alexandre et Anne-Sophie (2008)
  • BALLAN Claude
  • BARON Jean-Loup (1968)
  • BARTHES Philippe
  • BEAUNOIR Christophe (1992)
  • BELLOY Antoine
  • BERGUE Eric (1991)
  • BERLANCOURT Mathieu (1979)
  • BESNARD Claude et Odile (1961)
  • BLAIZOT Marc
  • BODET Jehan-Serge (1962)
  • BOUR Christophe
  • BRASSET Christophe (1984)
  • BREVIERE Elisabeth
  • BRUN Yvette
  • CARBON  Pierre (1957)
  • CHABERT D’HIERES Paul (1989)
  • CHEVALLIER Jean
  • CLEMENT Vincent (2011)
  • COLICHE Etienne (1966)
  • CRECY Olivier
  • D’ABOVILLE Thomas (1969)
  • DAHAN Maurice
  • DAMOTTE Pierre-Henri
  • DEBLOCK Roger et Bénédicte
  • DECAIX Claude
  • DECLERCK Francis et Véronique (1979 / 1983)
  • DELEPLACE Baptiste (2010)
  • DELION François et Mila
  • DENEUX Jean (1945)
  • DESMAREST Francis
  • DESMONS François (1975)
  • DES COURTIS Vincent (1976)
  • DETAPPE Régis (1979)
  • DEZOBRY Aymeric (2008)
  • D’ORSETTI Hubert (1976)
  • DOSSIN Edouard (1978)
  • DOUCHET René (1950)
  • DUBROMEL Pierre
  • DU CRAY Bertrand (1979)
  • DUCARRE Henri et Sylvie
  • DUMAS Xavier
  • DUPETY François-Henry et Blandine
  • DURAND Michel et Pascale (1982)
  • DURILLON Michel et Régine (1985)
  • FERAULT André-Christian (1966)
  • FONDEUR Jacques et Marie-Lucie (1953)
  • FOURNET Denis (2011)
  • FRIES Gérard
  • GAYON Philippe et Annie
  • GELBART Robert
  • GIRAUD Christophe et Caroline
  • GUIDO-HALPHEN Stanislas et Hélène (1986)
  • HERNET Vincent
  • JACQUES Daniel et Sophie
  • LAEMLE Xavier et Pascale
  • LAMBERT-RAVERDY Olivier (1989)
  • LE GOFF Etienne (2009)
  • LE GRAND Philippe (1978)
  • LECOUVEY Philippe (1979)
  • LEFEBVRE-ALBARET Claire-Madeleine (1985)
  • LEMAIRE Emmanuel (1990)
  • LEMOIGNE Alain et Marie-France
  • LE MOLGAT Gautier (2002)
  • LEREBOUR Jean
  • LEROUX Valérie (1992)
  • LETIERCE François (1969)
  • LEYRIT Hervé
  • LLORENS Véronique
  • LUCK Francis
  • MANEGRIER Sophie (1990)
  • MARCHAND Désiré
  • MARQUILLY Damien (2010)
  • MASSINON Denis et Odile
  • MAURICE Yves (1963)
  • MEZIERE Gilles (1989)
  • MIGEON Florian et Hélène (2010)
  • MILOCHAU Philippe (1973)
  • MONTALEGRE Bernard et Brigitte
  • MORLET Joël (1979)
  • MORTIER Patrick et Nadine
  • MOTTE Christian
  • MUSE Jean-François et Isabelle (1984)
  • OBELLIANE Gilles (1986)
  • OURSEL Sylvie
  • PAILLER Philippe et Isabelle
  • PAJOT Antoine (2001)
  • PESLERBE Gaël et Nathalie (1991)
  • PEUCH-LESTRADE Philippe
  • PEYRON Louis (2011)
  • PIERRE Aurélia (2010)
  • PIERRE-GUY Jean-Marie et Danielle (1971)
  • PINEAU Loïc
  • POINTEAU Ludovic et Isabelle (1991)
  • POIRIER Franck (1989)
  • PORTIER Michel (1979)
  • PRIEUX Michel (1964)
  • Promotion 1953
  • Promotion 1963
  • PROT Pascal (1979)
  • QUÉMÉRÉ Pierre (1965)
  • QUILLET Alexandre (1980)
  • RAVOUX Adeline (2011)
  • RETHO Marc (2001)
  • RICHARD Dominique et Christiane (1981)
  • ROBERT DE MASSY Olivier
  • ROBIN Bernard (1982)
  • RUMIGNY-PASSAS Jacques et Françoise
  • SALLÉ DE CHOU Etienne (1990)
  • THARRAULT Jean-François et Isabelle
  • THEBAULT Daniel
  • THOMAS Nicolas (1991)
  • TSASSIS Stéphane et Valérie
  • VANDENDRIESSCHE Yves (1969)
  • VANSTEENBERGHE Patrick
  • VERMEERSCH Benoît (1996)
  • VERMERSCH Philippe et Armelle (1969)
  • WALLON Gilbert (1958)
  • WETTSTEIN Bruno et Béatrice
  • ZANDEE Adrianus (1967)
  • Et 7 donateurs anonymes

 

Amis (de 10 € à 1 000 €)

ABSI Christine   •   AILLOUD Gautier   •   ALBERT-LEBRUN Marie   •   ALTERIO Inès (2014)   •   ANDRE Christophe (1989)   •   ARMAND Romain   •   AVRIL François (1997)   •   BACCONNIER Laurence   •   BAGLINIERE Catherine   •   BAIN Caroline   •   BALZER Charles   •   BARRABES Claude   •   BARRIER Pascal   •   BECHELEN Laura (2010)   •  BECHETOILLE Charles-Éric   •   BELLENGUEZ Ludovic   •   BELLIER Aurélien (2006)   •   BELOTTI Arthur (2004)   •   BERNARD Lionel   •   BERRURIER Jean   •   BESANCON Christophe (1988)   •   BESSON Florian (2012)   •   BICZYSKO Alice (2000)   •   BICZYSKO Laetitia   •   BIREE Tony (2015)   •   BIZOUARD Olivier   •   BOIS Patrice   •   BONHOURE-KAFI Jessica   •   BORDET Eric   •   BORDET Francis   •   BORÉ Florence   •   BOURSAUD Laure (2014)   •   BOUXIN Pierre (2013)   •   BREBANT Christophe (2004)   •   BROWN Alphonse   •   BRUCHET Jean-François et Fabienne   •   BRUNET Christophe   •   BULTEZ Estelle   •   BUSQUET Céline   •   CABIDOCHE Marine (2015)   •   CALANI Danièle   •   CALVEZ Jean-Michel   •   CAMILLERI Marlène   •   CAPDEVILLE Xavier   •   CARRIE Valentin (2020)   •   CASTAIGNE Paul (1990)   •   CATELIN Jacques et Mireille   •   CHAN Joséphine (2018)   •   CHAPAT Olivier   •   CHERBERO Gratien   •   CHEREAU Audrey (1998)   •   COLIN Jérôme   •   CORBINEAU Lucien   •   COUSIN David   •   COUTIN Charlène   •   CROMBEZ Vincent (2012)   •   CUIF Hervé   •   DAHMANI Jean-Pierre   •   DAUSSET Matthieu (2004)   •   DE BRETIZEL Pierre   •   DE FRANSSU Bernard   •   DE JACQUELOT Anne-Cécile (2000)   •   DELAPLANCHE Francis (1969)  •   DE LAPPARENT France   •   DE LAVERINE Hervé   •   DE SCHRYVERE Sylvie   •   DE WALQUE Laurent   •   DEGONDE Margaux   •   DEGONDE Mathieu (2020)   •   DEGONDE Stéphanie   •   DELCAUSSE Chantal   •   DELCOURT Clément (2018)   •   DENICHOU Jean-Michel (1996)   •   DERVIN Thierry (1997)   •   DIDON Jean-Philippe   •   DIGEON Delphine   •   DJEBBARI-RIBOT Swan (2015)   •   DOMON Mérédith (2019)   •   DRON Pierre   •   DUBOIN François-André (2010)   •   DUBOIS André (1962)   •   DUCHAUSSOIS François   •   DUMARS Violaine (2013)   •   DUQUENNOY Jacques   •   DUQUENNOY Julien   •   DURIEZ Marc   •   EATON Roland   •   EUCHER   Evelyne   •   FAGES Jean-Louis   •   FAYOL Noémie (2010)   •   FOLIE Gwendaline (2004)   •   FOSSEY Philippe   •   FRAISSINET Pierre (1981)   •   FRANGI Alain   •   GADONNA Pascale   •   GAGNAISON Cyril   •   GAUTHIER Adrien   •   GENET Achille (2014)   •   GERARD Yves   •   GIELEN Antoine (2010)   •   GIVAUDON Vincent   •   GODDYN Xavier (1995)   •   GOIMBAULT Daniel   •   GONANO Daniele et Maria Christina   •   GOURDANT Jean-Paul   •   GOURET Jennifer   •   GRANSAC Lise (2014)   •   GRIS Sylvie   •   GRUN Marie-Madeleine   •   GUEDJ Julien   •   GUENIN Frédéric   •   GUERMONT Thomas (2012)   •   GUION Caroline (2013)   •   GUILLOU Oriane (2017)   •   HADDOU   Hamid (1994)   •   HAEMMERLEIN Florence   •   HAEMMERLEIN Philippe   •   HAEZEBROUCK Théo-Paul (2013)   •   HAMELIN Marlène   •   HANCE Emmanuel et Murielle   •   HARRIS Pierre et Brigitte   •   HERRY Guy   •   HEURZEAU Nicolas   •   HUBERT Nicolas et Adeline (2010)

JAILLOUX Francis (1961)   •   JORISSEN Elisabeth (2015)   •   JUSTON Joël   •   KUHN Pauline   •   LAFFAY Mathilde   •   LANZA Anne-Marie   •   LARCHER Anne-Lise   •   LARCHER Jacques   •   LARCHER Vincent   •   LARONCE Nicole   •   LARTIGUE-PEYROU Catherine   •   LASNIER Elisabeth   •   LAURENT Michel   •   LAURENT-CHARVET Sébastien   •   LAVIGNE Gautier (2012)   •   LE Pierre et Danièle (1964)   •   LE BER Guillaume   •   LECLERCQ Gonzague   •   LECOINTE Philippe   •   LE COUËDIC Manon (2014)   •   LEFORT Albert (1959)   •   LE GALLONNEC Laurence   •   LEGRAS Marc   •   LE GUILLOU Gildas   •   LELEU Patrick   •   LELONG Caroline   •   LEMAIRE Bruno (2021)   •   LEMMENS Gérard et Paulette (1957)   •   LETURCQ Thierry   •   LIZEE Mathilde (2013)   •   LOSSEAU François (1980)   •   MACE Christian (1991)   •   MAISON Tatiana   •   MALBEC Sylvain   •   MANINE Cédric   •   MARGUERET Claude   •   MARION Roland (1998)   •   MARTEAU Alain   •   MARTIN Bernard-Pierre (1960)   •   MASSON Jehan (1943)   •   MATIN Daniel   •   MAYOT Yves et Louise   •   MERIA Christine   •   MERIA Julie (2018)   •   MICHAUD Julie   •   MICHEL Christine   •   MIDY Sophie   •   MISSENARD François (2010)   •   MONTENAT Christian et Marie-Laure   •   MORICE Aurélia (1999)   •   MOULIE Maud (2012)   •   MOUNIER Jean-Jacques (1981)   •   MOUSSARD Pascal et Françoise   •   NASSIF Fady (2015)   •   NGUYEN Dien-Thuan et Thi Kim Quy   •   NIEMANN Bernard   •   NIZERY Flavie (2012)   •   NORIE Alexander (1996)   •   OTT D’ESTEVOU Philippe (1980)   •   OTTAVI-PUPIER Elsa   •   PAILOT-BONNETAT Sophie   •   PARVILLERS Olivier   •   PASCAUD Frédéric (1996)   •   PELLISSIER Nicolas (2007)   •   PERROCHIN Coralie (2004)   •   PIERSON D’AUTREY Laurent (1985)   •   POLI Sara (2016)   •   POMART Armand (2021)   •   PORCHIER Jean-Claude   •   POTEL Sébastien   •   Promotion 079   •   Promotion Class Gift (2016)   •   PROUDHON   Benoît   •   PROUDHON Jean   •   PUPIER René   •   QUERE Yoann (2016)   •   RAISSON François (1991)   •   RATEAU Yannick   •   REGNAULT Quentin (2015)   •   REY-FABRET Isabelle   •   RIBEIRO Thierry   •   RIERA Joël   •   RISPAL Etienne   •   ROBERT Fabrice   •   ROBIN Sterenn (2014)   •   ROBLET-BAMBRIDGE Victoire (2012)   •   ROCCABRUNA Donald (2006)   •   ROUILLON Carine (2002)   •   ROUSSET Vincent (1999)   •   ROUSSOT Jean-Gabriel et Nicole   •   RUCKEBUSCH Jean-Paul   •   RUMIGNY-PASSAS Anne-Sophie (2014)   •   RUSS Léa   •   SABY Paul (2012)   •   SAN JUAN Mickaël   •   SARGNON Léah (2014)   •   SARR Anta-Clarisse (2015)   •   SCHEURER Olivier   •   SCHMITT Clément (2003)   •   SIBONI Géraldine (2013)   •   SIMPHAL D’AUVERGNE Rémi   •   STABLO Gabriel (1996)   •   TAQUET Philippe   •   TARGOSZ Marie (2012)   •   THEVENARD Romain (2003)   •   THIERY Hélène (2013)   •   THOREL Luc   •   THROO Déborah   •  TOMAT Jacques (1970)   •   TRAN VAN HUU Muriel (1996)   •   TRINEL Julien (2010)   •   VAUTIER Abel   •   VAUTIER Alain   •   VAUTIER Christel (1999)   •   VAUTIER Elsa   •   VAUTIER Myriam   •   VAUTIER Nohé   •   VAUTIER Yannick (1999)   •   VERHALLE Richard   •   VRENTZOS Nicolas (2012)   •   WOLTER Nicolas (1998)   •   ZANELLA Edwige (1995)   •   ZIMMERMANN Claude   •   Et 24 donateurs anonymes

Donner en ligne